Grid View:
Быстрый просмотр

Керамический модуль для заточки, зеленый

(0)
1210р.

Зеленая точильная вставка длиной 2 см от ZWILLING является частью точилки для ножей V-Edge. V-Edge - это современная точилка для ножей, которая сохраняет остроту ножа, не повреждая структуру лезвия. Если адаптер не используется, его можно хранить прямо в нижней части V-Edge для экономии места. Профессиональные шлифовальные бруски средней зернистост..

Быстрый просмотр

Керамический модуль для заточки, синий

(0)
1210р.

Керамический модуль для заточки сделан из керамики Предназначен для точила для ножей V-образного (арт. 32605-000) Используйте только по назначению! Храните в недоступном для детей месте Детали ..

Быстрый просмотр

Мусат стальной 210 мм

(0)
2490р.

Мусат ZWILLING сохраняет ваши ножи острыми для повседневных нужд. Этот мусат будет регулярно использоваться даже на кухнях премиум-класса, потому что даже самые лучшие ножи со временем теряют остроту. Это делает его незаменимым кухонным аксессуаром. Стержень изготовлен из карбонизированной и хромированной стали, отличается устойчивостью и прочность..

Быстрый просмотр

Набор ножей 3 пр. Four Star

(0)
18150р.

Набор из трех ножей FOUR STAR® от ZWILLING - это универсальное и практичное дополнение к любой профессиональной или домашней кухне. Серия FOUR STAR® успешно сочетает в себе качество, традиции и инновации, что по праву делает ее одной из самых продаваемых серий ножей в мире. Нож SIGMAFORGE выкован с высокой точностью из цельного куска стали и обрабо..

Быстрый просмотр

Набор стейковых ножей 4 пр. ZWILLING, с рукояткой из голубой микарты

(0)
15170р.

Поистине неподвластный времени дизайн очаровывает даже спустя много лет. Прекрасным примером этого является нож для стейка Albacete 1734 года. Этот нож является подлинной классикой дизайна и является источником вдохновения для набора из четырех ножей для стейка ZWILLING из синей микарты. Эргономичные ручки ножей с первого взгляда напоминают свой пр..

Быстрый просмотр

Набор стейковых ножей 4 пр. ZWILLING, с рукояткой из дуба

(0)
11550р.

Серия ножей для стейков ZWILLING берет истоки в 1734 году и возрождает в современной жизни традиционный дизайн ножей для стейков Arcos Albacete. Традиции сочетаются с современными технологиями с использованием высококачественных материалов, таких как богатая азотом нитро-сталь, воплощая в реальность все, что можно ожидать от элегантного и функциона..

Быстрый просмотр

Набор стейковых ножей 4 пр. ZWILLING, с рукояткой из палисандра

(0)
11550р.

Серия ножей для стейков ZWILLING берет истоки в 1734 году и возрождает в современной жизни традиционный дизайн ножей для стейков Arcos Albacete. Традиции сочетаются с современными технологиями с использованием высококачественных материалов, таких как богатая азотом нитро-сталь, воплощая в реальность все, что можно ожидать от элегантного и функциона..

Быстрый просмотр

Нож 100 мм, для чистки овощей, зеленый, TWIN Grip

(0)
880р.

3,5-дюймовый фруктовый нож TWIN Grip идеально подходит для небольших работ по нарезке. Изготовленное из высококачественной нержавеющей стали закаленное на льду лезвие обеспечивает превосходную остроту. Без усилий счищает кожуру с яблок, удаляет пятна и позволяет красиво, с фантазией подать гарнир. Этот легкий универсальный нож позволяет без усилий ..

Быстрый просмотр

Нож 60 мм, для чистки овощей, голубой, TWIN Grip

(0)
880р.

Нож изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, рукоятка покрыта пластиком Применяется для резки твердых и мягких продуктов (овощи, фрукты, мясо). А также для чистки овощей и фруктов Благодаря специальной закалке лезвия FRIODUR прочные и остаются острыми надолго Качественная заточка режущей кромки Цветные ручки из полипропил..

Быстрый просмотр

Нож 80 мм, для чистки овощей, желтый, TWIN Grip

(0)
880р.

3-дюймовый овощной нож TWIN Grip идеально подходит для небольших работ по нарезке. Миниатюрное, как у фруктового ножа, лезвие имеет направленный вниз кончик и прямой край. Эта уникальная форма, также называемая «овечья лапка», идеально подходит для нарезки моркови и сельдерея прямо в сковороду. Плоский край полностью соприкасается с разделочной дос..

Быстрый просмотр

Нож гютох (поварской) 200 мм Miyabi 5000 MCD67 (Black)

(0)
55770р.

Нож Гютох MIYABI 5000MCD67 с лезвием длиной 20см. Этот японский гютох, или нож шеф-повара, имеет сердцевину из порошковой стали MicroCarbide, которая обеспечивает чрезвычайную остроту и надежное удержание режущей кромки. Он имеет 132 внешних слоя стали, которые окружают сердечник и образуют уникальный узор в дамасском стиле на клинке. Режущая кромк..

Быстрый просмотр

Нож гютох (поварской) 240 мм Miyabi 5000 MCD67 (Black)

(0)
59840р.

Нож Гютох Miyabi 5000 MCD67 - настоящее произведение искусства. Лезвие изготовлено из микрокарбидной порошковой стали MC66, закаленной льдом до впечатляющей прочности 66 по шкале Роквелла. В результате получается исключительно острый и прочный край. Лезвие покрыто 132 дополнительными слоями стали, в результате чего получается красивый цветочный узо..

Быстрый просмотр

Нож гютох 160 мм Miyabi 6000 MCT

(0)
26430р.

Нож Гютох длиной 16 см имеет гладкое заостренное лезвие, благодаря чему нож хорошо подходит для разделки и нарезки ломтиками рыбы и мяса. Крупные овощи тоже не проблема. В серии Miyabi 6000MCT особое внимание уделяется изготовлению аутентичного японского профиля лезвия, который делает нож чрезвычайно твердым и острым. Режущие качества дополняет дер..

Быстрый просмотр

Нож гютох 200 мм Miyabi 5000MCD

(0)
54430р.

Нож Гютох длиной 20 см из линейки MIYABI 5000MCD очень впечатляет своим относительно тонким и в то же время устойчивым лезвием с аутентичным японским профилем. Режущая кромка отточена симметрично под углом 19°, что придает обоюдоострому лезвию Хонбадзуке невероятную остроту, позволяя с легкостью выполнять даже самые тонкие работы. Лезвие состоит из..

Быстрый просмотр

Нож гютох 240 мм MIYABI 5000 MCD

(0)
57090р.

Нож Гютох длиной 24 см от Miyabi идеально подходит для разделки или нарезки мяса или рыбы. Его тонкое, но устойчивое лезвие обеспечивает идеально контролируемый и чистый срез. Он имеет чрезвычайно острый аутентичный японский профиль Хонбадзуке и симметрично отполирован под углом 19 градусов. Лезвие сначала дважды затачивается на вращающихся камнях,..

Быстрый просмотр

Нож гютох 240 мм Miyabi 6000 MCT

(0)
36630р.

Нож Гютох MIYABI 6000MCT длиной 24 см идеально подходит для разделки и рубки мяса и рыбы. Его заостренный конец идеально подходит для множества задач, включая удаление костей из рыбы и мяса, а его деревянная ручка остается приятной и удобной в использовании. Настоящее японское лезвие сохраняет остроту режущей кромки. Гладкая поверхность лезвия обес..

Быстрый просмотр

Нож для чистки овощей 130 мм ZWILLING Pro

(0)
7240р.

Нож для очистки и художественной нарезки овощей и фруктов из серии ZWILLING® Pro - это универсальный и полезный инструмент, который можно использовать на кухне, он идеально подходит для очистки и художественной нарезки почти всех ингредиентов. С его помощью можно с легкостью почистить, измельчить или красиво нарезать фрукты и овощи или даже наколот..

Быстрый просмотр

Нож сантоку 180 мм ZWILLING Pro

(0)
12580р.

Этот нож сантоку серии ZWILLING® Pro - типичный азиатский универсальный нож с лезвием длиной 18 см. Его фестончатая кромка предотвращает прилипание продуктов, поэтому нож также можно использовать для приготовления таких блюд, как карпаччо. Лезвие изготовлено из стали специальной формулы ZWILLING и имеет покрытие RAZOR EDGE, что обеспечивает легкий ..

Быстрый просмотр

Нож филейный 180 мм Four Star

(0)
7260р.

Филейный нож ZWILLING Four Star позволяет легко отделять мясо и рыбу от костей. Изысканный дизайн разделочного ножа удачно сочетается с любыми кухонными принадлежностями и обеспечивает приятную работу. Нож SIGMAFORGE выкован из цельного куска стали, что делает его особенно прочным и упругим. Это главным образом обусловливает отличные режущие свойст..

Быстрый просмотр

Нож шотох 130 мм Miyabi 5000 MCD67 (Black)

(0)
41940р.

Нож Miyabi 5000MCD Black - настоящее произведение искусства. Лезвие изготовлено из микрокарбидной порошковой стали MC66, закаленной льдом до впечатляющей прочности 66 по шкале Роквелла. В результате получается исключительно острый и прочный край. Лезвие покрыто 132 дополнительными слоями стали, в результате чего получается красивый цветочный узор и..

Быстрый просмотр

Нож шотох 130 мм Miyabi 5000MCD

(0)
39250р.

Нож Шотох от Miyabi - это небольшой, но прекрасный уникальный режущий инструмент. Его чрезвычайно тонкое и прочное лезвие длиной 13 см идеально подходит, когда вам нужно разрезать или почистить фрукты или овощи. Сверхострая заточка хонбадзуке обеспечивает исключительную остроту симметрично отточенного лезвия. Этому способствует типично японский про..

Быстрый просмотр

Нож шотох 130 мм MIYABI 6000 MCT

(0)
22360р.

Нож Шотох от Miyabi предназначен для нарезки ломтиками, резки и очистки фруктов и овощей. С этим ножом легко приготовить холодные закуски или вкусное карри с большим количеством овощей. Обоюдоострый клинок и заточка хонбадзуке придают ножу остроту. Аутентичный японский профиль лезвия гарантирует, что нож шотох длиной 13 см будет комфортен в использ..

Быстрый просмотр

Нож шотох 140 мм MIYABI 5000 MCD

(0)
41940р.

Японские ножи – это не только очень острые, но и визуально привлекательные кухонные инструменты, без которых не обойдется ни одна коллекция ножей. Нож Шотох из серии 5000 MCD от MIYABI режет колбасу, сыр и овощи на идеальные ломтики с помощью острого лезвия длиной 14 см. Мясо и рыбу также можно порезать на мелкие кусочки с помощью этого ножа. Нож с..

Быстрый просмотр

Нож шотох 90 мм MIYABI 5000 MCD

(0)
33930р.

Для любителей японской кухни нож Шотох из серии MIYABI 5000MCD - праздник для глаз. При длине 9 см он идеально подходит для резки и очистки фруктов и овощей. Рукоять Шотох изготовлена из маньчжурской березы, что придает каждому ножу уникальный узор с древесной текстурой. Торцевая крышка и изящный мозаичный штифт завершают элегантный вид ножа. Рукоя..

Быстрый просмотр

Нож шотох 90 мм MIYABI 6000 MCT

(0)
19630р.

MIYABI представляет линейку 6000MCT, выполненную в японской стилистике. В этой исключительной коллекции ножей с использованием традиционных методов и новаторских техник сочетаются прошлое и настоящее. Мощный сердечник из порошковой микрокарбидной стали MC63 покрыт слоями по технологии цучимэ. Этот изысканный эффект ручной чеканки предотвращает прил..

Быстрый просмотр

Топорик кухонный 160 мм ZWILLING Pro

(0)
15260р.

Этот топорик из серии ZWILLING® Pro отлично подходит для рубки крупных кусков мяса и свиных ребер. Он имеет устойчивое широкое лезвие прямоугольной формы. Общая длина лезвия составляет 16 см. Серия отличается качеством «Сделано в Германии». Новаторские технологии, традиционный внешний вид и точность - вот что отличает этот топорик. В первую очередь..

Быстрый просмотр

Точило Miyabi

(0)
9930р.

С точилкой для ножей Miyabi с керамическими роликами ваши ножи можно затачивать более плавно и с большим комфортом. Точилка имеет предварительно установленный угол заточки, чтобы нож всегда находился в правильном положении. Сначала лезвие несколько раз протягивается через ролик с алмазным покрытием для получения красивой режущей кромки. Затем нож н..

Быстрый просмотр

Точило для ножей ZWILLING Sharp Plus

(0)
4580р.

При готовке и резке ножи должны быть очень острыми! Однако даже лезвия премиум-класса со временем тускнеют. Именно здесь вступает в действие двухступенчатая точилка для ножей ZWILLING Sharp plus, которая вернет вашим ножам необходимую остроту. Используйте эту практичную точилку, чтобы легко затачивать ножи дома, и они снова точно и плавно будут рез..

Быстрый просмотр

Точило для ножей ZWILLING, V-образное

(0)
8470р.

Любой, кто когда-либо готовил еду с помощью по-настоящему острого ножа, знает невероятные впечатления от его использования. Однако даже самые лучшие лезвия со временем теряют свою остроту. Регулярная заточка имеет решающее значение для сохранения качества в течение длительного времени. Но прежде чем вы возьмете точильный камень или мусат и часами б..

Быстрый просмотр

Точильный камень #1000

(0)
14080р.

Точильный камень имеет зернистость № 1000 и вызывает восторг как у начинающих поваров-любителей, так и у требовательных профессиональных рестораторов. Точильный камень позволяет эффективно и легко затачивать различные лезвия. Хотя камень был специально разработан для ножей Miyabi, его также можно использовать для всех других профессиональных ножей ..

Быстрый просмотр

Точильный камень #400, 210 мм

(0)
11490р.

Поддерживайте остроту ножей Miyabi с помощью точильного камня № 400. Чтобы прочные ножи с острым лезвием хонбадзуке не теряли своей остроты, их необходимо затачивать с помощью соответствующих инструментов. Вы также можете без проблем точить ножи других производителей, потому что камень подходит для всех типов ножей и материалов. Точильный камень из..

Показано с 1 по 31 из 31 (всего 1 страниц)