Посуда из силикона. Причины мега популярности



Силиконовая посуда удобна, практична, и безопасна. Сомневаетесь?

При слове «силикон» на ум приходят не очень приятные вещи? Операции по увеличению груди? Какую бы репутацию ни приобрёл силикон благодаря пластической хирургии, но в нашем случае – в отношении кухонной посуды – эта репутация может говорить лишь об одном – он абсолютно безопасен для здоровья человека. Это экологически чистый материал, который производится из кварцевого песка. Также силикон не впитывает запахи, и не выделяет ядовитых веществ при высокой температуре. А по устойчивости к кислотно-щелочным соединениям, содержащимся в пище или средстве для мытья посуды, силикон превосходит даже сплавы, специально создаваемые для пищевой промышленности.

Первыми силиконовую посуду приняли профессионалы, что тоже является недурной рекомендацией. Сегодня силикон приобретает все большую популярность, и все чаще встречается на наших кухнях. В чем же секрет столь стремительного кулинарного взлёта этого пришельца из мира стерильных инструментов и белых халатов?

Секрет прост – силиконовая посуда настолько удобна, что после первого же использования, вы уже не захотите ничего другого. В основном из силикона изготавливают формы для выпечки и для замораживания. Все потому, что силикон способен сохранять свою форму в очень широком диапазоне температур – от - 40 до + 250 градусов по Цельсию. Заморозить в такой посуде лёд очень просто – нужно лишь вылить воду или сок в форму, и положить её в морозилку. Ничего больше делать не нужно – застывший напиток прекрасно отделяется от стенок посуды, стоит лишь надавить на неё. О состоянии формы можно не беспокоиться – силикон, очень гибкий и пластичный материал. Тоже самое можно сказать и о выпечке. Даже если что-нибудь случайно пригорит, никаких проблем с вытряхиванием кексов у вас все равно не будет.

Формы для выпечки и льда, конечно, далеко не единственное, чем радуют нас производители силиконовых изделий. Что только не делают из силикона! Например, силиконовый коврик для выпечки, силиконовый дуршлаг, силиконовые формы для яиц, силиконовые ложки и лопатки разных форм и размеров, силиконовые крышки для кастрюль, прихватки, ручки для посуды, силиконовые антиразбрызгиватели – особые крышки, позволяющие жарить без брызг на фактически открытой сковороде, венчики, скалки… И это далеко не полный список. Все кухонные принадлежности, которые изготавливают из силикона вряд ли возможно перечислить.

Конечно, и у силикона есть свои подводные камни. Его легко разрезать острыми предметами, так что будьте осторожны. Пользуйтесь в случае необходимости деревянными, пластиковыми, или силиконовыми приборами. Не стоит сразу вынимать из формы готовою выпечку, дайте ей немного остыть. Мойте силиконовую посуду только жидкими моющими средствами без абразивных материалов. Если же вы моете посуду в посудомоечной машине, то перед каждым новым использованием смазывайте формы маслом. При обычном мытье этого делать не нужно, достаточно протереть формы маслом перед первым использованием. И помните – покупайте настоящий силикон, а не ту резину, которую иногда продают под его видом. Силикон не может стоить дёшево, так как его изготовление является технологически сложным процессом. Минимальная цена – первый повод заподозрить неладное. Второй – неприятный запах. Силикон вообще ничем не пахнет. И ещё одно. Остерегайтесь покупать посуду пронзительно ярких, так называемых «кислотных» цветов. Хотя силикон и безобиден, но в состав краски могут входить вредные вещества, и этим нельзя пренебрегать. Соблюдайте эти нехитрые правила, и силиконовая посуда подарит вам немало радостных минут.

Related products:

Comments:


Start the discussion...


To Leave a Comment or reply to posts please log in